Chambre d'agriculture de Lot-et-Garonne (47)

Chambre d'Agriculture
de Lot-et-Garonne

271, Rue de Péchabout
BP 80349
47008 AGEN CEDEX
Tél. 05.53.77.83.83
Fax 05.53.68.04.70
Logo de la République Française - Liberté - Égalité - Fraternité
avec la contribution financière du compte d'affectation spéciale "Développement agricole et rural"

Parnet Tic 2

Projet Européen

Météo

Branchez-vous sur :

  • le 08.92.68.02.47
  • Météo France (pour le Lot-et-Garonne)
    Logo de Météo France
  • l'ACMG au 08.92.68.47.82

Responsable du service

Photo de Jean-Michel Bernet
Jean-Michel BERNET
05.53.77.83.27
jean-michel.bernet@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Assure la direction de Bovins Croissance 47

Bovins Viande / Ovins

Sonia CROCHET
05.53.77.83.56
sonia.crochet@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Anime les filières bovins et ovins viande

Photo de Caroline Guibé
Caroline GUIBÉ
05.53.77.84.21
caroline.guibe@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Assure le suivi technique des éleveurs adhérents à BC 47
  • Anime la filière IPG et plus particulièrement le suivi qualité

Bovins lait

Conseil en élevage laitier / Syndicat caprin

Photo de Fabien Constantin
Fabien CONSTANTIN
05.53.77.83.25
fabien.constantin@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Anime la filière caprine
  • Assure l'encadrement technique du Conseil en élevage laitier Bovin et Caprin

Aviculture / Porcin

Photo de Tiffany Massalve
Tiffany MASSALVE
tiffany.massalve@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Anime la filière palmipède gras
  • Anime la filière aviculture maigre
  • Anime la filière porcine

Conseillère Élevage

Photo de Mélanie Quilfen
Mélanie QUILFEN
05.53.77.83.23
melanie.quilfen@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Agronomie : plan d'épandage et optimisation de la fertilisation

Conseillers en élevage laitier

  • Techniciens d'élevage auprès des éleveurs adhérents du Conseil en élevage laitier
  • Téléphone : 05.53.77.83.29
Photo de Elodie Naud
Elodie NAUD
elodie.naud@lot-et-garonne.chambagri.fr
Photo de Jean Gibert
Jean GIBERT
jean.gibert@lot-et-garonne.chambagri.fr
Photo de Philippe Le Bihan
Philippe LE BIHAN
philippe.le-bihan@lot-et-garonne.chambagri.fr
Photo de Eric Souleillebout
Eric SOULEILLEBOUT
eric.souleillebout@lot-et-garonne.chambagri.fr
Photo de Maïté Jaffrès
Maïté JAFFRES
maite.jaffres@lot-et-garonne.chambagri.fr
Photo de Mélanie Quilfen
Mélanie QUILFEN
melanie.quilfen@lot-et-garonne.chambagri.fr

Bovins Croissance (peseur)

Photo de Jean-Luc Goualc'h
Jean-Luc GOUALC'H
05.53.77.83.31
jean-luc.goualch@lot-et-garonne.chambagri.fr

  • Assure les pesées et les pointages dans le respect du cahier des charges national des animaux suivis en VA4

Secrétariat

Secrétariat EDE

Photo de Mireille Orluc
Mireille ORLUC
05.53.77.83.23
mireille.orluc@lot-et-garonne.chambagri.fr

Secrétaire EDE - IPG Contrôle laitier

Photo de Martine Llorens
Martine LLORENS
05.53.77.83.57
martine.llorens@lot-et-garonne.chambagri.fr

Secrétaire EDE - Contrôle Laitier

Photo de Karine Laquiere
Karine LAQUIERE
05.53.77.83.52
karine.laquiere@lot-et-garonne.chambagri.fr

Secrétaire IPG Bovins Croissance

Photo de Odile Douezan
Odile DOUEZAN
05.53.77.83.31
odile.douezan@lot-et-garonne.chambagri.fr

Secrétaires IPG

Photo de Brigitte Cassagne
Brigitte CASSAGNE
05.53.77.83.32
brigitte.cassagne@lot-et-garonne.chambagri.fr
Photo de Pierrette Maccali
Pierrette MACCALLI
05.53.77.83.32
pierrette.maccali@lot-et-garonne.chambagri.fr

Photo de Eugénie Reverte
Eugénie REVERTE
05.53.77.83.32
eugenie.reverte@lot-et-garonne.chambagri.fr